Путешествуй по миру - не выходя из дома!

Дизайн сайтов

Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 03:45
RSS
 

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
новости сайта [9]
что нового? - заходи:)

карты-вам в помощь

Поиск

Наш опрос
В какую часть света вы бы посетили в первую очередь?
Всего ответов: 15

 Каталог статей 
Главная » Статьи » новости » новости сайта

МАШИНА ВРЕМЕНИ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕЙ
…Везувий-гигант вот-вот извергнется, с минуты на минуту произойдет катастрофа, которую помнят и о которой говорят и сегодня, спустя века. А мы с вами перенеслись почти на две тысячи лет назад. Не беспокойтесь, вы в безопасности: это путешествие на машине времени, в котором вы участвуете, но ничего не можете изменить…

К. П. Брюллов. Последний день Помпеи, 1833

Помпеи. Как погиб этот город? Что осталось после него? Что интересного он может рассказать о прошлом нам, людям настоящего?..


Начало истории города Помпеи

У погибшего города было свое начало. Поселение под названием Помпеи, считают историки, было основано в VI веке до н.э. у подножия горы Везувий. Свое название город, по одной версии, получил от слова "pumpe" ("пять") - так как был основан в результате объединения пяти поселений.

Вторая версия восходит к легенде об основании городов Геркуланума и Помпеи великим героем Гераклом. Греческое слово "pompe", ставшее основой названия, означает "триумфальное шествие". Согласно легенде, Геракл одолел великана Гериона, после чего триумфально прошествовал по городу.

Везувий. Фото: Dr.Conati // Викисклад

Помпеи были процветающим городом, с увитыми виноградными лозами домами, что нежились в тени оливковых деревьев. Здесь активно развивались наука, искусство, торговля, римские аристократы строили здесь роскошные виллы. Однако Помпеям не суждено было вечно жить в тишине и спокойствии: рядом дремал Везувий, который в итоге перечеркнул историю города.


Гибель Помпей была уготована заранее

В 63 г. н.э. Помпеи перенесли первый удар Везувия: произошло сильнейшее землетрясение, эпицентр которого находился совсем недалеко от города. Были разрушены многие здания, стихия повредила водопровод и забрала жизни многих помпейцев.

Император Нерон тогда был намерен запретить людям жить в Помпеях, но горожане не хотели покидать родные места и взялись восстанавливать поселение. Предупреждение вулкана о грядущей опасности так и осталось нераспознанным. В итоге через 16 лет, 24 августа 79 г., город за считанные часы был уничтожен вторым ударом Везувия.


Мертвый вулкан ожил

20 августа 79 г. в городе вдруг замолчали все птицы. Некоторые горожане вспомнили события 63 г. и в спешке стали покидать город. Вслед их повозкам смотрели те, кто не волновался и не ожидал угрозы. В итоге многие даже не обратили внимание на 20-километровый столб дыма, который "выдохнул" Везувий через четыре дня: вулкан считали потухшим. Ветер, обычно дувший с моря, в тот день по воле рока изменил свое направление и стал дуть прямо на Помпеи…

Фото: www.romaikor.hu

Когда случилась катастрофа, город был погребен под многометровой толщей пепла замершим: при раскопках он был обнаружен таким, будто киноленту его жизни просто поставили на паузу. В домах сохранилась вся утварь, лавки и сейчас наполнены товарами, не успевшие спастись от стихии люди и животные застыли в страхе. Кто-то из них пытался собрать свои ценные вещи и убежать, другие были застигнуты на улице или в театре, где проходили бои гладиаторов или представления…


Экспонаты музея под открытым небом

Помпеи исчезли с лица земли и из памяти людей на многие века. "Вспомнили" о них после случайности: в XVI веке инженер Доменико Фонтана строил водопровод около Сарно и вдруг обнаружил обломки фресок и стены. Но только в XVIII веке начали первые раскопки. В итоге город был восстановлен, и сегодня Помпеи предстают перед людьми как музей под открытым небом со множеством ценнейших экспонатов.

Фото: www.archdesignfoto.com

Приехав сюда, можно погулять по улицам древнего города, заглянуть в жилые дома богатых и бедных помпейцев, в бани, таверны, лавки, казарму гладиаторов… Помпеи сохранили для нас мозаики, росписи, скульптуры двухтысячелетней давности. С внутренних стен некоторых домов на вас будут смотреть их бывшие хозяева. Одно из жилых зданий встретит туристов изображением собаки: таким образом хозяин дома когда-то хотел предупредить непрошеных гостей о серьезной охране.

Комментарий эксперта (компания "Гулливер"):

Примечательно, что по улицам древнего города туристы могут передвигаться не только пешком, но и на велосипедах, которые выдаются напрокат здесь же. Объекты на территории комплекса снабжены информационными указателями, чтобы можно было не пропустить нужный памятник, при посещении строений велосипед можно оставить снаружи. Надо только учитывать, что улицы Помпей вымощены булыжным камнем, поэтому велоэкскурсия может оказаться довольно тряской.

Не забудьте с собой захватить платок или шарф на всякий случай: в ветреную погоду в воздух подымается песок-пепел, норовя угодить в глаза, рот, волосы. Если вы решите осмотреть Помпеи самостоятельно, без гида, захватите с собой карту. Путешествие по древнему городу можно начать не с главного входа: в таком случае вам может повезти, и вы сможете гулять не в толпе других туристов. Но давайте все же попробуем пройти в Помпеи через главный вход…

Морские Ворота. Фото: Laurens Heijdendael // Picasa

Своих гостей древний город встречает Морскими Воротами с двумя арками. Одна из них предназначалась для вьючных животных, другая - для пешеходов. Сегодня обе они принимают приехавших сюда туристов.

Морские Ворота были кратчайшим путем к Форуму, центральной части города. Но не легчайшим - дорога был очень крутой. Форум был местом для проведения церемоний и заседаний городского руководства, а также для бойкой торговли. Большая площадь имела форму прямоугольника и была с трех сторон окружена портиком (навесом из дерева для защиты от солнца и дождя) на колоннах. К сегодняшнему дню белая колоннада уцелела лишь местами.

К счастью, намного лучше сохранилась Базилика Форума - здание для заседаний суда. Напротив нее в свое время находились комиции - места для голосования. Сегодня можно увидеть ее портик и части 28 колонн, принадлежавших большому центральному залу. Много веков назад именно в Базилике проходили самые важные события Помпей.

Вид на форум из входа в Базилику. Фото: www.als-travels.com

Дороги в музее под открытым небом различаются по ширине: где-то они совсем узенькие, где-то пошире. Какой строить дорогу, в древности зависело от значимости пути. По краям улиц сегодня можно увидеть места "парковки" лошадей.

Мостовые и тротуары Стабиевой дороги, главной в городе, выложены каменными глыбами. Для удобства пересечения улицы во время дождей плиты на перекрестках расположили выше мостовой - так можно было пройти по ним, не замочив по колено ноги.

Раньше на домах Помпей не писали номеров, вместо них использовали имя владельца. При этом у каждой улицы здесь сейчас имеется адрес, ориентироваться по городу помогают современные указатели. А у главного входа в Помпеи всем туристам выдаются карты.

Стабиевы Термы. Фото: www.estineurope.ru

Здесь же, на Стабиевой дороге, вы увидите самый большой и древний в Помпеях комплекс бань - Стабиевы термы. Располагается он вокруг трапециевидной "площади" палестры (частной гимнастической школы) с бассейном 15х1,5 м и беговой дорожкой. Рядом размещались комнаты, где растирались маслом и песком, для борьбы. Здешние фигуры Геракла, Сатира и Зевса сохранились и до наших дней.

В мужские бани можно было попасть двумя путями - с улицы и палестры. Первым делом пришедший в баню оказывался в аподитерии - так называлась раздевалка с сиденьями из мрамора, украшенными фресками сводами, а также нишами для хранения одежды. После мужчины попадали в тепидарий - теплые бани. Слева от них располагался бассейн с холодной водой, который называли фригидарием.

В отличие от мужских, в женских банях не было фригидария: бассейн с холодной водой размещался прямо в раздевалке. Зато там был паконик - парилка, похожая на современную сауну. Между банями размещались печи с горячей, очень горячей и холодной водой.

Продолжая тему воды, стоит вновь сказать, что в Помпеях еще в древности имелся водопровод. Правда, подходила вода по трубам только к домам богатеев. Бедным помпейцам приходилось отправляться за ней к фонтанам и колодцам. К счастью, располагались они почти на каждом перекрестке.

Термополий Ветуция Плацида. Фото: richito bonito // flickr

Была у горожан и "сеть харчевен" из, по меньшей мере, 89 заведений. Назывались они термополиями. В таких заведениях помпейцам подавали горячие блюда и вино с пряностями. Еда разогревалась в объемных сосудах, вставляемых в прилавок по самое горлышко, с помощью горячей воды. Такие харчевни были достаточно популярными у небогатых горожан: у многих из них попросту не было в домах своей кухни.

Комментарий эксперта (компания "Гулливер"):

Не так давно в Помпеях после реставрации открылся термополий Ветуция Плацида. Первым посетителям древней харчевни особенно повезло: им не только организовали экскурсию, но и угостили блюдами, какие подавились в закусочных Древнего Рима.

В античных Помпеях этот термополий находился на главной городской улице - Via dell'Abbondanza. Строение очень неплохо сохранилось. Здесь туристы могут увидеть древнюю "барную стойку" - прилавок, обеденный зал, на стене красуется фреска с мифологическим сюжетом похищения Европы. При харчевне имеется виридарий - внутренний садик. В нем выращивались травы, которые использовали в приготовлении блюд, а посетители могли перекусить на свежем воздухе.

Традиционной частью жилища богатеев в Помпеях был атриум - внутренний дворик. В центре него размещался бассейн, куда собиралась дождевая вода, считавшаяся у помпейцев священной. К внутреннему дворику прилегали комнаты для работы и сна, а также столовая и сад. В некоторых домах знати было до 40 различных комнат.

Дом Фавна. Фото: www.i.ua

В доме Фавна, самом роскошном в Помпеях, можно увидеть, кроме прочего, мозаику "Сражение Александра Македонского с Дарием" (оригинал хранится в музее Неаполя, а в самом здании представлена копия). Этот дом был назван так из-за статуи танцующего Фавна - покровителя стад, бога лесов и полей. Она была сделана из бронзы и размещалась во внутреннем дворике. Дом правильнее было бы назвать дворцом - с таким размахом и богатством он был построен. Владельцами его выступали разные люди, которых объединяло одно - все они принадлежали к знати. Одним из них в свое время был племянник римского императора. В доме Фавна было несколько входов, у главного на пороге галькой выложили слово "Здравствуй" ("Have"). Здесь также размещались беседка с изящным портиком, баня, бассейн. Кроме того, в Доме Фавна были два триклиния (зимний и осенний) - помещения со столом, окруженным с трех сторон ложами. Во время еды патриции, как было принято, возлежали у стола.

В 80 г. до н.э. богатыми помпейцами был построен Одеон - крытый театр на 1 500 человек. Избранная публика приходила сюда на театральные и музыкальные представления. Горожане победнее же посещали амфитеатр под открытым небом на 12 000 зрителей. Забравшись на его вершину сегодня, вы увидите Везувий, богатые виноградники и древний "спортзал" Palestra Grande.

Над всеми зданиями города в глубине большой площади возвышался храм Юпитера (Капитолий), самый большой в Помпеях. С обеих сторон его окаймляли арки. К сегодняшнему дню сохранилась лишь правая, арка Нерона. Сам же храм пострадал еще при землетрясении, и ко дню гибели Помпей его не даже не успели отреставрировать.

Храм Аполлона. Фото: www.kyraaltmann.blogspot.com

Самым древним в Помпеях является Храм Аполлона - считается, что он был построен в 575-550 гг. до н.э. Главный вход храма обращен к базилике. По всему его периметру когда-то была растянута колоннада, что характерно для греческой архитектуры. К сегодняшнему дню из 28 колонн сохранились лишь две. Перед лестницей храма установлен алтарь, слева от него - ионическая колонна, предусмотренная для солнечных часов. Из скульптур сохранились статуи Аполлона и бюст Дианы - их оригиналы хранятся в музее Неаполя, а в самих Помпеях находятся копии.

Посетив Мацеллум, древний крытый продуктовый рынок, вы поймете, что он превосходил все сегодняшние рынки. Портик на колоннах размещался перед ним, заднюю стену здания украшала живопись. Внутри Мацеллума была построена ротонда с бассейном, для поддержания которой установили 12 столбов. В бассейне плавала живая рыба: на его дне были найдены остатки чешуи.

Гуляя по городу, вы обязательно натолкнетесь на здание древнего публичного дома. Такие места в то время называли лупанариями. На стенах дома изображены местами очень нескромные сцены, которые могли бы попасть в Камасутру. Эти рисунки выполняли роль рекламы, рассказывая посетителям о том, что их ожидает.

Стены лупанария украшали соответствующие фрески... Фото: www.gabrielcastello.blogspot.com

На первом этаже принимали обычных клиентов, на втором располагалась, говоря современным языком, зона для VIP-посетителей. Каждый этаж состоял из пяти кубикулов (спален). Кроме лупанариев, в Помпеях работали по меньшей мере 25 одиночных комнат, предназначенных для проституции. Размещались они чаще всего над винными лавками.

Комментарий эксперта (компания "Гулливер"):

Интересно, что многочисленные надписи на стенах в Помпеях, как утверждают археологи, - это своеобразные античные "интернет-форумы" и "социальные сети". Жители города анонимно высказывали здесь всё, что их волновало: прославляли правителей, писали политические лозунги, размещали объявления… На одной стене удалось даже найти "приватный чат" - довольно длительную романтическую переписку мужчины, которого звали Секунд, и женщины по имени Прима.


Музей-антиквариум

Из 20 000 жителей города в катастрофе погибло более 2 000 человек. Их останки, вместе с останками домашних животных, археологи обнаруживали как в городе, так и за его пределами: кто-то пытался убежать, но так и не смог. Кроме того, в ходе раскопок экспертами было замечено, что в пластах пепла то и дело встречаются пустоты. Поначалу их появление не могли объяснить, однако когда однажды залили гипсом, то увидели, что пустоты имеют очертания человеческих тел. Эксперты заключили, что эти пустоты появились в итоге испепеления, а после растворения тел пострадавших.

Музей-антиквариум. Фото: www.kanzas.ua

Гипсовые "слепки" тел погибших сегодня можно своими глазами увидеть в Помпеях, в музее-антиквариуме. Ведущий свою козу с колокольчиком на шее мужчина, прижавшая к своей груди ребенка женщина, не успевшие выбраться из карцера гладиаторской казармы заключенные… В одном из переулков древнего города было найдено так много погибших помпейцев, что ему дали название Улица Скелетов.


Вторые Помпеи?

Древний город, откопанный из пепла, живет сегодня как застывший во времени музей под открытым небом. А совсем рядом с ним развивается новый, живой город - Неаполь. Он располагается в непосредственной близости от Везувия, который сегодня является самым опасным вулканом в мире. Три миллиона неаполитанцев так же, как помпейцы в свое время, рискуют однажды увидеть гиганта-разрушителя проснувшимся. К слову, в последний раз он извергался в 1944 году. Когда же в следующий раз он покажет свой характер?..

Источник: http://tut.by
Категория: новости сайта | Добавил: Magregar (09.10.2011) | Автор: Magregar W
Просмотров: 5663 | Комментарии: 31 | Теги: последний день помпеи, памятники культуры, музей под открытым небом, Извержение, машина времени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Elenaphodo  
0
You've got probably the greatest online sites. Stop by too my own webpage

https://adcoli.com/public_html/adcoli.com/YClass/languages/naj-dobrite-dermatolozi-v-sofija.html дерматолог венеролог

dd=+

2 Elenaphodo  
0
Thanks for the purpose of providing these kinds of awesome knowledge. See too my site

https://remotebillpay.com/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B3/ дерматолога

dd=+

1 TerryTeent  
0
http://gruzpravka36.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024